
Alto Adige
Residence Gerberhaus, Sarentino, Val Sarentino
1 appartamento e 2 locali commerciali disponibili
In sintesi
Residence Gerberhaus
Il nuovo edificio plurifamiliare Gerberhaus sorge in piazza Gries, nel centro di Sarentino, con i servizi principali per la vita quotidiana nelle immediate vicinanze e un ottimo collegamento ai mezzi pubblici.
- Località
- Sarentino, Val Sarentino
- Stato
- 1 appartamento e 2 locali commerciali disponibili
- Regione
- Alto Adige
- Appartamenti
- 13 su tre piani
- Locali commerciali
- 2
- Costruzione
- CasaClima A Nature
- Stato
- Struttura al grezzo ultimata
- Ultimazione
- Inizio 2027
- Provvigione
- Senza provvigioni, direttamente dall'impresa
Il progetto
Gli edifici esistenti vengono demoliti. Al loro posto sorge un nuovo edificio con box auto e cantine al piano interrato, due negozi al piano terra e 13 appartamenti su tre piani, nel caratteristico stile costruttivo sarentinese. Si costruisce secondo lo stato dell'arte, nello standard CasaClima A Nature, e le zone giorno si possono personalizzare secondo i propri desideri. Le ampie superfici vetrate lasciano entrare molta luce e creano un clima piacevole negli ambienti.
- Posizione centrale nel cuore del paese
- Caratteristico stile costruttivo sarentinese
- Standard a elevata efficienza energetica
Responsabile delle vendite
Geom. Robert Delvai
- Telefono
Le unità disponibili con planimetria le trova più in basso. I prezzi li inviamo su richiesta.
Avanzamento lavori
Il cantiere è avviato
Qui pubblichiamo regolarmente foto aggiornate dal cantiere, così può vedere a che punto sono i lavori.
Aggiornato al 12/10/2026
La posizione
Abitare nel centro di Sarentino
Il Gerberhaus sorge in piazza Gries, nel cuore del paese. I servizi principali per la vita quotidiana sono nelle immediate vicinanze e il collegamento ai mezzi pubblici è ottimo. Il comprensorio sciistico di Reinswald dista solo dieci minuti in auto.
Il paese di Sarentino
Raggiungibile a piedi in pochi minuti.
Comprensorio sciistico Reinswald
Raggiungibile in auto in soli dieci minuti.
Unità disponibili
Planimetrie e superfici
In alto trova le planimetrie generali e di piano del complesso, sotto i singoli appartamenti. Un clic su una riga apre la planimetria. Ogni planimetria si può ingrandire e scaricare in PDF.
Planimetrie generali
Le superfici sono riprese dalle planimetrie di vendita. Box auto e cantine si trovano al piano interrato, la planimetria relativa la trova qui sotto. Prezzi e disponibilità aggiornata le inviamo su richiesta.
FAQ
Domande frequenti
Quando è prevista l'ultimazione del Residence Gerberhaus a Sarentino?
L'ultimazione è prevista per inizio 2027. L'impresa costruttrice e committente è la Moser Bau GmbH di Sarentino.
Quanti appartamenti ci sono nel Residence Gerberhaus a Sarentino?
Nel Residence Gerberhaus a Sarentino ci sono 13 unità abitative su tre piani.
Qual è lo standard costruttivo del Residence Gerberhaus a Sarentino?
CasaClima A Nature è lo standard costruttivo del Residence Gerberhaus a Sarentino. L'impresa costruttrice è la Moser Bau GmbH di Sarentino.
Come ricevo planimetrie e prezzi del Residence Gerberhaus a Sarentino?
Le planimetrie e le superfici degli appartamenti del Residence Gerberhaus a Sarentino sono scaricabili da questa pagina, così come il capitolato. Prezzi e disponibilità aggiornata vengono inviati su richiesta e senza impegno. Il referente è il Geom. Robert Delvai, raggiungibile al +39 333 538 8690 e all'indirizzo robert.delvai@moserbau.it. Le richieste passano anche dal modulo su questa pagina oppure dal numero +39 0471 052475.
L'acquisto di un appartamento nel Residence Gerberhaus a Sarentino prevede una provvigione d'agenzia?
No. La Moser Bau GmbH costruisce in prima persona i propri complessi e li vende direttamente, senza agenzia immobiliare. Per chi acquista quindi non ci sono provvigioni.
Richiesta
Documentazione su Residence Gerberhaus
Le inviamo planimetrie, prezzi e le unità attualmente disponibili senza impegno. Su richiesta la richiamiamo al telefono.
Altri progetti


